Conjugação do verbo italiano psichiatrizzare

Verbo da primeira conjugação - O verbo psichiatrizzare é transitivo
O verbo psichiatrizzare pode ser conjugado na forma pronominal : psichiatrizzarsi
psichiatrizzare na forma feminino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io psichiatrizzo
tu psichiatrizzi
lui psichiatrizza
noi psichiatrizziamo
voi psichiatrizzate
loro psichiatrizzano

Passato prossimo (Pretérito perfeito composto)

io ho psichiatrizzato
tu hai psichiatrizzato
lui ha psichiatrizzato
noi abbiamo psichiatrizzato
voi avete psichiatrizzato
loro hanno psichiatrizzato

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

io psichiatrizzavo
tu psichiatrizzavi
lui psichiatrizzava
noi psichiatrizzavamo
voi psichiatrizzavate
loro psichiatrizzavano

Trapassato prossimo (Pretérito mais-que-perfeito composto)

io avevo psichiatrizzato
tu avevi psichiatrizzato
lui aveva psichiatrizzato
noi avevamo psichiatrizzato
voi avevate psichiatrizzato
loro avevano psichiatrizzato

Passato remoto (Pretérito perfeito simples)

io psichiatrizzai
tu psichiatrizzasti
lui psichiatrizzò
noi psichiatrizzammo
voi psichiatrizzaste
loro psichiatrizzarono

Trapassato remoto (Pretérito mais-que-perfeito anterior)

io ebbi psichiatrizzato
tu avesti psichiatrizzato
lui ebbe psichiatrizzato
noi avemmo psichiatrizzato
voi aveste psichiatrizzato
loro ebbero psichiatrizzato

Futuro semplice (Futuro do presente simples)

io psichiatrizzerò
tu psichiatrizzerai
lui psichiatrizzerà
noi psichiatrizzeremo
voi psichiatrizzerete
loro psichiatrizzeranno

Futuro anteriore (Futuro do presente composto)

io avrò psichiatrizzato
tu avrai psichiatrizzato
lui avrà psichiatrizzato
noi avremo psichiatrizzato
voi avrete psichiatrizzato
loro avranno psichiatrizzato

Condizionale (Condicional)

Presente (Futuro do pretérito simples)

io psichiatrizzerei
tu psichiatrizzeresti
lui psichiatrizzerebbe
noi psichiatrizzeremmo
voi psichiatrizzereste
loro psichiatrizzerebbero

Passato (Futuro do pretérito composto)

io avrei psichiatrizzato
tu avresti psichiatrizzato
lui avrebbe psichiatrizzato
noi avremmo psichiatrizzato
voi avreste psichiatrizzato
loro avrebbero psichiatrizzato

Congiuntivo (Conjuntivo / Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io psichiatrizzi
che tu psichiatrizzi
che lui psichiatrizzi
che noi psichiatrizziamo
che voi psichiatrizziate
che loro psichiatrizzino

Passato (Pretérito perfeito)

che io abbia psichiatrizzato
che tu abbia psichiatrizzato
che lui abbia psichiatrizzato
che noi abbiamo psichiatrizzato
che voi abbiate psichiatrizzato
che loro abbiano psichiatrizzato

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

che io psichiatrizzassi
che tu psichiatrizzassi
che lui psichiatrizzasse
che noi psichiatrizzassimo
che voi psichiatrizzaste
che loro psichiatrizzassero

Trapassato (Pretérito mais-que-perfeito)

che io avessi psichiatrizzato
che tu avessi psichiatrizzato
che lui avesse psichiatrizzato
che noi avessimo psichiatrizzato
che voi aveste psichiatrizzato
che loro avessero psichiatrizzato

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
psichiatrizza
psichiatrizzi
psichiatrizziamo
psichiatrizzate
psichiatrizzino

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

psichiatrizzare

Passato (Composto)

avere psichiatrizzato

Participio (Particípio)

Presente (Presente)

psichiatrizzante

Passato (Composto)

psichiatrizzato

Gerundio (Gerúndio)

Presente (Presente)

psichiatrizzando

Passato (Composto)

avendo psichiatrizzato

Verbos com uma conjugação similar a psichiatrizzare

Alguns verbos selecionados aleatoriamente