Conjugação do verbo italiano inselvatichire

Verbo da terceira conjugação - O verbo inselvatichire é transitivo, intransitivo (auxiliar essere)
O verbo inselvatichire pode ser conjugado na forma pronominal : inselvatichirsi
inselvatichire na forma feminino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io inselvatichisco
tu inselvatichisci
lui inselvatichisce
noi inselvatichiamo
voi inselvatichite
loro inselvatichiscono

Passato prossimo (Pretérito perfeito composto)

io ho inselvatichito
tu hai inselvatichito
lui ha inselvatichito
noi abbiamo inselvatichito
voi avete inselvatichito
loro hanno inselvatichito

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

io inselvatichivo
tu inselvatichivi
lui inselvatichiva
noi inselvatichivamo
voi inselvatichivate
loro inselvatichivano

Trapassato prossimo (Pretérito mais-que-perfeito composto)

io avevo inselvatichito
tu avevi inselvatichito
lui aveva inselvatichito
noi avevamo inselvatichito
voi avevate inselvatichito
loro avevano inselvatichito

Passato remoto (Pretérito perfeito simples)

io inselvatichii
tu inselvatichisti
lui inselvatichì
noi inselvatichimmo
voi inselvatichiste
loro inselvatichirono

Trapassato remoto (Pretérito mais-que-perfeito anterior)

io ebbi inselvatichito
tu avesti inselvatichito
lui ebbe inselvatichito
noi avemmo inselvatichito
voi aveste inselvatichito
loro ebbero inselvatichito

Futuro semplice (Futuro do presente simples)

io inselvatichirò
tu inselvatichirai
lui inselvatichirà
noi inselvatichiremo
voi inselvatichirete
loro inselvatichiranno

Futuro anteriore (Futuro do presente composto)

io avrò inselvatichito
tu avrai inselvatichito
lui avrà inselvatichito
noi avremo inselvatichito
voi avrete inselvatichito
loro avranno inselvatichito

Condizionale (Condicional)

Presente (Futuro do pretérito simples)

io inselvatichirei
tu inselvatichiresti
lui inselvatichirebbe
noi inselvatichiremmo
voi inselvatichireste
loro inselvatichirebbero

Passato (Futuro do pretérito composto)

io avrei inselvatichito
tu avresti inselvatichito
lui avrebbe inselvatichito
noi avremmo inselvatichito
voi avreste inselvatichito
loro avrebbero inselvatichito

Congiuntivo (Conjuntivo / Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io inselvatichisca
che tu inselvatichisca
che lui inselvatichisca
che noi inselvatichiamo
che voi inselvatichiate
che loro inselvatichiscano

Passato (Pretérito perfeito)

che io abbia inselvatichito
che tu abbia inselvatichito
che lui abbia inselvatichito
che noi abbiamo inselvatichito
che voi abbiate inselvatichito
che loro abbiano inselvatichito

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

che io inselvatichissi
che tu inselvatichissi
che lui inselvatichisse
che noi inselvatichissimo
che voi inselvatichiste
che loro inselvatichissero

Trapassato (Pretérito mais-que-perfeito)

che io avessi inselvatichito
che tu avessi inselvatichito
che lui avesse inselvatichito
che noi avessimo inselvatichito
che voi aveste inselvatichito
che loro avessero inselvatichito

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
inselvatichisci
inselvatichisca
inselvatichiamo
inselvatichite
inselvatichiscano

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

inselvatichire

Passato (Composto)

avere inselvatichito

Participio (Particípio)

Presente (Presente)

inselvatichente

Passato (Composto)

inselvatichito

Gerundio (Gerúndio)

Presente (Presente)

inselvatichendo

Passato (Composto)

avendo inselvatichito

Verbos com uma conjugação similar a inselvatichire

Alguns verbos selecionados aleatoriamente