Conjugação do verbo italiano ingiallire

Verbo da terceira conjugação - O verbo ingiallire é transitivo, intransitivo (auxiliar essere)
O verbo ingiallire pode ser conjugado na forma pronominal : ingiallirsi
ingiallire na forma feminino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io ingiallisco
tu ingiallisci
egli ingiallisce
noi ingialliamo
voi ingiallite
essi ingialliscono

Passato prossimo (Pretérito perfeito composto)

io ho ingiallito
tu hai ingiallito
egli ha ingiallito
noi abbiamo ingiallito
voi avete ingiallito
essi hanno ingiallito

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

io ingiallivo
tu ingiallivi
egli ingialliva
noi ingiallivamo
voi ingiallivate
essi ingiallivano

Trapassato prossimo (Pretérito mais-que-perfeito composto)

io avevo ingiallito
tu avevi ingiallito
egli aveva ingiallito
noi avevamo ingiallito
voi avevate ingiallito
essi avevano ingiallito

Passato remoto (Pretérito perfeito simples)

io ingiallii
tu ingiallisti
egli ingiallì
noi ingiallimmo
voi ingialliste
essi ingiallirono

Trapassato remoto (Pretérito mais-que-perfeito anterior)

io ebbi ingiallito
tu avesti ingiallito
egli ebbe ingiallito
noi avemmo ingiallito
voi aveste ingiallito
essi ebbero ingiallito

Futuro semplice (Futuro do presente simples)

io ingiallirò
tu ingiallirai
egli ingiallirà
noi ingialliremo
voi ingiallirete
essi ingialliranno

Futuro anteriore (Futuro do presente composto)

io avrò ingiallito
tu avrai ingiallito
egli avrà ingiallito
noi avremo ingiallito
voi avrete ingiallito
essi avranno ingiallito

Condizionale (Condicional)

Presente (Futuro do pretérito simples)

io ingiallirei
tu ingialliresti
egli ingiallirebbe
noi ingialliremmo
voi ingiallireste
essi ingiallirebbero

Passato (Futuro do pretérito composto)

io avrei ingiallito
tu avresti ingiallito
egli avrebbe ingiallito
noi avremmo ingiallito
voi avreste ingiallito
essi avrebbero ingiallito

Congiuntivo (Conjuntivo / Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io ingiallisca
che tu ingiallisca
che egli ingiallisca
che noi ingialliamo
che voi ingialliate
che essi ingialliscano

Passato (Pretérito perfeito)

che io abbia ingiallito
che tu abbia ingiallito
che egli abbia ingiallito
che noi abbiamo ingiallito
che voi abbiate ingiallito
che essi abbiano ingiallito

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

che io ingiallissi
che tu ingiallissi
che egli ingiallisse
che noi ingiallissimo
che voi ingialliste
che essi ingiallissero

Trapassato (Pretérito mais-que-perfeito)

che io avessi ingiallito
che tu avessi ingiallito
che egli avesse ingiallito
che noi avessimo ingiallito
che voi aveste ingiallito
che essi avessero ingiallito

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
ingiallisci
ingiallisca
ingialliamo
ingiallite
ingialliscano

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

ingiallire

Passato (Composto)

avere ingiallito

Participio (Particípio)

Presente (Presente)

ingiallente

Passato (Composto)

ingiallito

Gerundio (Gerúndio)

Presente (Presente)

ingiallendo

Passato (Composto)

avendo ingiallito

Verbos com uma conjugação similar a ingiallire

Alguns verbos selecionados aleatoriamente