Conjugação do verbo italiano inferocire

Verbo da terceira conjugação - O verbo inferocire é transitivo, intransitivo (auxiliar essere)
O verbo inferocire pode ser conjugado na forma pronominal : inferocirsi
inferocire na forma feminino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io inferocisco
tu inferocisci
egli inferocisce
noi inferociamo
voi inferocite
essi inferociscono

Passato prossimo (Pretérito perfeito composto)

io ho inferocito
tu hai inferocito
egli ha inferocito
noi abbiamo inferocito
voi avete inferocito
essi hanno inferocito

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

io inferocivo
tu inferocivi
egli inferociva
noi inferocivamo
voi inferocivate
essi inferocivano

Trapassato prossimo (Pretérito mais-que-perfeito composto)

io avevo inferocito
tu avevi inferocito
egli aveva inferocito
noi avevamo inferocito
voi avevate inferocito
essi avevano inferocito

Passato remoto (Pretérito perfeito simples)

io inferocii
tu inferocisti
egli inferocì
noi inferocimmo
voi inferociste
essi inferocirono

Trapassato remoto (Pretérito mais-que-perfeito anterior)

io ebbi inferocito
tu avesti inferocito
egli ebbe inferocito
noi avemmo inferocito
voi aveste inferocito
essi ebbero inferocito

Futuro semplice (Futuro do presente simples)

io inferocirò
tu inferocirai
egli inferocirà
noi inferociremo
voi inferocirete
essi inferociranno

Futuro anteriore (Futuro do presente composto)

io avrò inferocito
tu avrai inferocito
egli avrà inferocito
noi avremo inferocito
voi avrete inferocito
essi avranno inferocito

Condizionale (Condicional)

Presente (Futuro do pretérito simples)

io inferocirei
tu inferociresti
egli inferocirebbe
noi inferociremmo
voi inferocireste
essi inferocirebbero

Passato (Futuro do pretérito composto)

io avrei inferocito
tu avresti inferocito
egli avrebbe inferocito
noi avremmo inferocito
voi avreste inferocito
essi avrebbero inferocito

Congiuntivo (Conjuntivo / Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io inferocisca
che tu inferocisca
che egli inferocisca
che noi inferociamo
che voi inferociate
che essi inferociscano

Passato (Pretérito perfeito)

che io abbia inferocito
che tu abbia inferocito
che egli abbia inferocito
che noi abbiamo inferocito
che voi abbiate inferocito
che essi abbiano inferocito

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

che io inferocissi
che tu inferocissi
che egli inferocisse
che noi inferocissimo
che voi inferociste
che essi inferocissero

Trapassato (Pretérito mais-que-perfeito)

che io avessi inferocito
che tu avessi inferocito
che egli avesse inferocito
che noi avessimo inferocito
che voi aveste inferocito
che essi avessero inferocito

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
inferocisci
inferocisca
inferociamo
inferocite
inferociscano

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

inferocire

Passato (Composto)

avere inferocito

Participio (Particípio)

Presente (Presente)

inferocente

Passato (Composto)

inferocito

Gerundio (Gerúndio)

Presente (Presente)

inferocendo

Passato (Composto)

avendo inferocito

Verbos com uma conjugação similar a inferocire

Alguns verbos selecionados aleatoriamente