Conjugação do verbo italiano fiscaleggiare

Verbo da primeira conjugação - O verbo fiscaleggiare é transitivo
fiscaleggiare na forma feminino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io fiscaleggio
tu fiscaleggii
egli fiscaleggia
noi fiscaleggiiamo
voi fiscaleggiate
essi fiscaleggiano

Passato prossimo (Pretérito perfeito composto)

io ho fiscaleggiato
tu hai fiscaleggiato
egli ha fiscaleggiato
noi abbiamo fiscaleggiato
voi avete fiscaleggiato
essi hanno fiscaleggiato

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

io fiscaleggiavo
tu fiscaleggiavi
egli fiscaleggiava
noi fiscaleggiavamo
voi fiscaleggiavate
essi fiscaleggiavano

Trapassato prossimo (Pretérito mais-que-perfeito composto)

io avevo fiscaleggiato
tu avevi fiscaleggiato
egli aveva fiscaleggiato
noi avevamo fiscaleggiato
voi avevate fiscaleggiato
essi avevano fiscaleggiato

Passato remoto (Pretérito perfeito simples)

io fiscaleggiai
tu fiscaleggiasti
egli fiscaleggiò
noi fiscaleggiammo
voi fiscaleggiaste
essi fiscaleggiarono

Trapassato remoto (Pretérito mais-que-perfeito anterior)

io ebbi fiscaleggiato
tu avesti fiscaleggiato
egli ebbe fiscaleggiato
noi avemmo fiscaleggiato
voi aveste fiscaleggiato
essi ebbero fiscaleggiato

Futuro semplice (Futuro do presente simples)

io fiscaleggierò
tu fiscaleggierai
egli fiscaleggierà
noi fiscaleggieremo
voi fiscaleggierete
essi fiscaleggieranno

Futuro anteriore (Futuro do presente composto)

io avrò fiscaleggiato
tu avrai fiscaleggiato
egli avrà fiscaleggiato
noi avremo fiscaleggiato
voi avrete fiscaleggiato
essi avranno fiscaleggiato

Condizionale (Condicional)

Presente (Futuro do pretérito simples)

io fiscaleggierei
tu fiscaleggieresti
egli fiscaleggierebbe
noi fiscaleggieremmo
voi fiscaleggiereste
essi fiscaleggierebbero

Passato (Futuro do pretérito composto)

io avrei fiscaleggiato
tu avresti fiscaleggiato
egli avrebbe fiscaleggiato
noi avremmo fiscaleggiato
voi avreste fiscaleggiato
essi avrebbero fiscaleggiato

Congiuntivo (Conjuntivo / Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io fiscaleggii
che tu fiscaleggii
che egli fiscaleggii
che noi fiscaleggiiamo
che voi fiscaleggiiate
che essi fiscaleggiino

Passato (Pretérito perfeito)

che io abbia fiscaleggiato
che tu abbia fiscaleggiato
che egli abbia fiscaleggiato
che noi abbiamo fiscaleggiato
che voi abbiate fiscaleggiato
che essi abbiano fiscaleggiato

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

che io fiscaleggiassi
che tu fiscaleggiassi
che egli fiscaleggiasse
che noi fiscaleggiassimo
che voi fiscaleggiaste
che essi fiscaleggiassero

Trapassato (Pretérito mais-que-perfeito)

che io avessi fiscaleggiato
che tu avessi fiscaleggiato
che egli avesse fiscaleggiato
che noi avessimo fiscaleggiato
che voi aveste fiscaleggiato
che essi avessero fiscaleggiato

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
fiscaleggia
fiscaleggii
fiscaleggiiamo
fiscaleggiate
fiscaleggiino

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

fiscaleggiare

Passato (Composto)

avere fiscaleggiato

Participio (Particípio)

Presente (Presente)

fiscaleggiante

Passato (Composto)

fiscaleggiato

Gerundio (Gerúndio)

Presente (Presente)

fiscaleggiando

Passato (Composto)

avendo fiscaleggiato

Verbos com uma conjugação similar a fiscaleggiare

Alguns verbos selecionados aleatoriamente