Conjugação do verbo italiano fiscaleggiare

Verbo da primeira conjugação - O verbo fiscaleggiare é transitivo
fiscaleggiare na forma feminino

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

io fiscaleggio
tu fiscaleggii
lui fiscaleggia
noi fiscaleggiiamo
voi fiscaleggiate
loro fiscaleggiano

Passato prossimo (Pretérito perfeito composto)

io ho fiscaleggiato
tu hai fiscaleggiato
lui ha fiscaleggiato
noi abbiamo fiscaleggiato
voi avete fiscaleggiato
loro hanno fiscaleggiato

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

io fiscaleggiavo
tu fiscaleggiavi
lui fiscaleggiava
noi fiscaleggiavamo
voi fiscaleggiavate
loro fiscaleggiavano

Trapassato prossimo (Pretérito mais-que-perfeito composto)

io avevo fiscaleggiato
tu avevi fiscaleggiato
lui aveva fiscaleggiato
noi avevamo fiscaleggiato
voi avevate fiscaleggiato
loro avevano fiscaleggiato

Passato remoto (Pretérito perfeito simples)

io fiscaleggiai
tu fiscaleggiasti
lui fiscaleggiò
noi fiscaleggiammo
voi fiscaleggiaste
loro fiscaleggiarono

Trapassato remoto (Pretérito mais-que-perfeito anterior)

io ebbi fiscaleggiato
tu avesti fiscaleggiato
lui ebbe fiscaleggiato
noi avemmo fiscaleggiato
voi aveste fiscaleggiato
loro ebbero fiscaleggiato

Futuro semplice (Futuro do presente simples)

io fiscaleggierò
tu fiscaleggierai
lui fiscaleggierà
noi fiscaleggieremo
voi fiscaleggierete
loro fiscaleggieranno

Futuro anteriore (Futuro do presente composto)

io avrò fiscaleggiato
tu avrai fiscaleggiato
lui avrà fiscaleggiato
noi avremo fiscaleggiato
voi avrete fiscaleggiato
loro avranno fiscaleggiato

Condizionale (Condicional)

Presente (Futuro do pretérito simples)

io fiscaleggierei
tu fiscaleggieresti
lui fiscaleggierebbe
noi fiscaleggieremmo
voi fiscaleggiereste
loro fiscaleggierebbero

Passato (Futuro do pretérito composto)

io avrei fiscaleggiato
tu avresti fiscaleggiato
lui avrebbe fiscaleggiato
noi avremmo fiscaleggiato
voi avreste fiscaleggiato
loro avrebbero fiscaleggiato

Congiuntivo (Conjuntivo / Subjuntivo)

Presente (Presente)

che io fiscaleggii
che tu fiscaleggii
che lui fiscaleggii
che noi fiscaleggiiamo
che voi fiscaleggiiate
che loro fiscaleggiino

Passato (Pretérito perfeito)

che io abbia fiscaleggiato
che tu abbia fiscaleggiato
che lui abbia fiscaleggiato
che noi abbiamo fiscaleggiato
che voi abbiate fiscaleggiato
che loro abbiano fiscaleggiato

Imperfetto (Pretérito imperfeito)

che io fiscaleggiassi
che tu fiscaleggiassi
che lui fiscaleggiasse
che noi fiscaleggiassimo
che voi fiscaleggiaste
che loro fiscaleggiassero

Trapassato (Pretérito mais-que-perfeito)

che io avessi fiscaleggiato
che tu avessi fiscaleggiato
che lui avesse fiscaleggiato
che noi avessimo fiscaleggiato
che voi aveste fiscaleggiato
che loro avessero fiscaleggiato

Imperativo (Imperativo)

Presente (Presente)

-
fiscaleggia
fiscaleggii
fiscaleggiiamo
fiscaleggiate
fiscaleggiino

Infinito (Infinitivo)

Presente (Presente)

fiscaleggiare

Passato (Composto)

avere fiscaleggiato

Participio (Particípio)

Presente (Presente)

fiscaleggiante

Passato (Composto)

fiscaleggiato

Gerundio (Gerúndio)

Presente (Presente)

fiscaleggiando

Passato (Composto)

avendo fiscaleggiato

Verbos com uma conjugação similar a fiscaleggiare

Alguns verbos selecionados aleatoriamente