Conjugação do verbo francês métamorphiser

Verbo do grupo
O verbo métamorphiser é conjugado com avoir
métamorphiser na forma feminino

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je métamorphise
tu métamorphises
il métamorphise
nous métamorphisons
vous métamorphisez
ils métamorphisent

Passé composé (Pretérito perfeito composto)

j'ai métamorphisé
tu as métamorphisé
il a métamorphisé
nous avons métamorphisé
vous avez métamorphisé
ils ont métamorphisé

Imparfait (Pretérito imperfeito)

je métamorphisais
tu métamorphisais
il métamorphisait
nous métamorphisions
vous métamorphisiez
ils métamorphisaient

Plus-que-parfait (Pretérito mais-que-perfeito simples)

j'avais métamorphisé
tu avais métamorphisé
il avait métamorphisé
nous avions métamorphisé
vous aviez métamorphisé
ils avaient métamorphisé

Passé simple (Pretérito perfeito simples)

je métamorphisai
tu métamorphisas
il métamorphisa
nous métamorphisâmes
vous métamorphisâtes
ils métamorphisèrent

Passé antérieur (Pretérito mais-que-perfeito composto)

j'eus métamorphisé
tu eus métamorphisé
il eut métamorphisé
nous eûmes métamorphisé
vous eûtes métamorphisé
ils eurent métamorphisé

Futur simple (Futuro do presente simples)

je métamorphiserai
tu métamorphiseras
il métamorphisera
nous métamorphiserons
vous métamorphiserez
ils métamorphiseront

Futur antérieur (Futuro do presente composto)

j'aurai métamorphisé
tu auras métamorphisé
il aura métamorphisé
nous aurons métamorphisé
vous aurez métamorphisé
ils auront métamorphisé

Conditionnel (Condicional)

Présent (Futuro do pretérito simples)

je métamorphiserais
tu métamorphiserais
il métamorphiserait
nous métamorphiserions
vous métamorphiseriez
ils métamorphiseraient

Passé (Futuro do pretérito composto)

j'aurais métamorphisé
tu aurais métamorphisé
il aurait métamorphisé
nous aurions métamorphisé
vous auriez métamorphisé
ils auraient métamorphisé

Subjonctif (Conjuntivo / Subjuntivo)

Présent (Presente)

que je métamorphise
que tu métamorphises
qu'il métamorphise
que nous métamorphisions
que vous métamorphisiez
qu'ils métamorphisent

Passé (Pretérito perfeito)

que j'aie métamorphisé
que tu aies métamorphisé
qu'il ait métamorphisé
que nous ayons métamorphisé
que vous ayez métamorphisé
qu'ils aient métamorphisé

Imparfait (Pretérito imperfeito)

que je métamorphisasse
que tu métamorphisasses
qu'il métamorphisât
que nous métamorphisassions
que vous métamorphisassiez
qu'ils métamorphisassent

Plus-que-parfait (Pretérito mais-que-perfeito simples)

que j'eusse métamorphisé
que tu eusses métamorphisé
qu'il eût métamorphisé
que nous eussions métamorphisé
que vous eussiez métamorphisé
qu'ils eussent métamorphisé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

métamorphise
métamorphisons
métamorphisez

Passé (Composto)

aie métamorphisé
ayons métamorphisé
ayez métamorphisé

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

métamorphiser

Passé (Composto)

avoir métamorphisé

Participe (Particípio)

Présent (Presente)

métamorphisant
 

Passé (Passado)

métamorphisé
ayant métamorphisé

Gérondif (Gerúndio)

Présent (Presente)

en métamorphisant

Passé (Composto)

en ayant métamorphisé

Verbos com uma conjugação similar a métamorphiser

Alguns verbos selecionados aleatoriamente