Conjugação do verbo francês folkloriser

Verbo do grupo
O verbo folkloriser é conjugado com avoir
folkloriser na forma feminino

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je folklorise
tu folklorises
il folklorise
nous folklorisons
vous folklorisez
ils folklorisent

Passé composé (Pretérito perfeito composto)

j'ai folklorisé
tu as folklorisé
il a folklorisé
nous avons folklorisé
vous avez folklorisé
ils ont folklorisé

Imparfait (Pretérito imperfeito)

je folklorisais
tu folklorisais
il folklorisait
nous folklorisions
vous folklorisiez
ils folklorisaient

Plus-que-parfait (Pretérito mais-que-perfeito simples)

j'avais folklorisé
tu avais folklorisé
il avait folklorisé
nous avions folklorisé
vous aviez folklorisé
ils avaient folklorisé

Passé simple (Pretérito perfeito simples)

je folklorisai
tu folklorisas
il folklorisa
nous folklorisâmes
vous folklorisâtes
ils folklorisèrent

Passé antérieur (Pretérito mais-que-perfeito composto)

j'eus folklorisé
tu eus folklorisé
il eut folklorisé
nous eûmes folklorisé
vous eûtes folklorisé
ils eurent folklorisé

Futur simple (Futuro do presente simples)

je folkloriserai
tu folkloriseras
il folklorisera
nous folkloriserons
vous folkloriserez
ils folkloriseront

Futur antérieur (Futuro do presente composto)

j'aurai folklorisé
tu auras folklorisé
il aura folklorisé
nous aurons folklorisé
vous aurez folklorisé
ils auront folklorisé

Conditionnel (Condicional)

Présent (Futuro do pretérito simples)

je folkloriserais
tu folkloriserais
il folkloriserait
nous folkloriserions
vous folkloriseriez
ils folkloriseraient

Passé (Futuro do pretérito composto)

j'aurais folklorisé
tu aurais folklorisé
il aurait folklorisé
nous aurions folklorisé
vous auriez folklorisé
ils auraient folklorisé

Subjonctif (Conjuntivo / Subjuntivo)

Présent (Presente)

que je folklorise
que tu folklorises
qu'il folklorise
que nous folklorisions
que vous folklorisiez
qu'ils folklorisent

Passé (Pretérito perfeito)

que j'aie folklorisé
que tu aies folklorisé
qu'il ait folklorisé
que nous ayons folklorisé
que vous ayez folklorisé
qu'ils aient folklorisé

Imparfait (Pretérito imperfeito)

que je folklorisasse
que tu folklorisasses
qu'il folklorisât
que nous folklorisassions
que vous folklorisassiez
qu'ils folklorisassent

Plus-que-parfait (Pretérito mais-que-perfeito simples)

que j'eusse folklorisé
que tu eusses folklorisé
qu'il eût folklorisé
que nous eussions folklorisé
que vous eussiez folklorisé
qu'ils eussent folklorisé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

folklorise
folklorisons
folklorisez

Passé (Composto)

aie folklorisé
ayons folklorisé
ayez folklorisé

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

folkloriser

Passé (Composto)

avoir folklorisé

Participe (Particípio)

Présent (Presente)

folklorisant
 

Passé (Passado)

folklorisé
ayant folklorisé

Gérondif (Gerúndio)

Présent (Presente)

en folklorisant

Passé (Composto)

en ayant folklorisé

Verbos com uma conjugação similar a folkloriser

Alguns verbos selecionados aleatoriamente