Conjugação do verbo francês électroniser

Verbo do grupo - électroniser é um verbo transitivo direto
O verbo électroniser é conjugado com avoir
électroniser na forma feminino | électroniser na forma voz passiva | électroniser na forma voz passiva feminino

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

j'électronise
tu électronises
il électronise
nous électronisons
vous électronisez
ils électronisent

Passé composé (Pretérito perfeito composto)

j'ai électronisé
tu as électronisé
il a électronisé
nous avons électronisé
vous avez électronisé
ils ont électronisé

Imparfait (Pretérito imperfeito)

j'électronisais
tu électronisais
il électronisait
nous électronisions
vous électronisiez
ils électronisaient

Plus-que-parfait (Pretérito mais-que-perfeito simples)

j'avais électronisé
tu avais électronisé
il avait électronisé
nous avions électronisé
vous aviez électronisé
ils avaient électronisé

Passé simple (Pretérito perfeito simples)

j'électronisai
tu électronisas
il électronisa
nous électronisâmes
vous électronisâtes
ils électronisèrent

Passé antérieur (Pretérito mais-que-perfeito composto)

j'eus électronisé
tu eus électronisé
il eut électronisé
nous eûmes électronisé
vous eûtes électronisé
ils eurent électronisé

Futur simple (Futuro do presente simples)

j'électroniserai
tu électroniseras
il électronisera
nous électroniserons
vous électroniserez
ils électroniseront

Futur antérieur (Futuro do presente composto)

j'aurai électronisé
tu auras électronisé
il aura électronisé
nous aurons électronisé
vous aurez électronisé
ils auront électronisé

Conditionnel (Condicional)

Présent (Futuro do pretérito simples)

j'électroniserais
tu électroniserais
il électroniserait
nous électroniserions
vous électroniseriez
ils électroniseraient

Passé (Futuro do pretérito composto)

j'aurais électronisé
tu aurais électronisé
il aurait électronisé
nous aurions électronisé
vous auriez électronisé
ils auraient électronisé

Subjonctif (Conjuntivo / Subjuntivo)

Présent (Presente)

que j'électronise
que tu électronises
qu'il électronise
que nous électronisions
que vous électronisiez
qu'ils électronisent

Passé (Pretérito perfeito)

que j'aie électronisé
que tu aies électronisé
qu'il ait électronisé
que nous ayons électronisé
que vous ayez électronisé
qu'ils aient électronisé

Imparfait (Pretérito imperfeito)

que j'électronisasse
que tu électronisasses
qu'il électronisât
que nous électronisassions
que vous électronisassiez
qu'ils électronisassent

Plus-que-parfait (Pretérito mais-que-perfeito simples)

que j'eusse électronisé
que tu eusses électronisé
qu'il eût électronisé
que nous eussions électronisé
que vous eussiez électronisé
qu'ils eussent électronisé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

électronise
électronisons
électronisez

Passé (Composto)

aie électronisé
ayons électronisé
ayez électronisé

Infinitif (Infinitivo)

Présent (Presente)

électroniser

Passé (Composto)

avoir électronisé

Participe (Particípio)

Présent (Presente)

électronisant
 

Passé (Passado)

électronisé
ayant électronisé

Gérondif (Gerúndio)

Présent (Presente)

en électronisant

Passé (Composto)

en ayant électronisé

Verbos com uma conjugação similar a électroniser

Algunos verbos selecionados aleatoriamente