Conjugação do verbo espanhol laxar

Tradução laxar

laxar ➔ laxar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

yo laxo
tú laxas
él laxa
nosotros laxamos
vosotros laxáis
ellos laxan

Pretérito perfecto compuesto (Pretérito perfeito composto)

yo he laxado
tú has laxado
él ha laxado
nosotros hemos laxado
vosotros habéis laxado
ellos han laxado

Pretérito imperfecto (Pretérito imperfeito)

yo laxaba
tú laxabas
él laxaba
nosotros laxábamos
vosotros laxabais
ellos laxaban

Pretérito pluscuamperfecto (Pretérito mais-que-perfeito simples)

yo había laxado
tú habías laxado
él había laxado
nosotros habíamos laxado
vosotros habíais laxado
ellos habían laxado

Pretérito perfecto simple (Pretérito perfeito simples)

yo laxé
tú laxaste
él laxó
nosotros laxamos
vosotros laxasteis
ellos laxaron

Pretérito anterior (Pretérito mais-que-perfeito anterior)

yo hube laxado
tú hubiste laxado
él hubo laxado
nosotros hubimos laxado
vosotros hubisteis laxado
ellos hubieron laxado

Futuro (Futuro do presente simples)

yo laxaré
tú laxarás
él laxará
nosotros laxaremos
vosotros laxaréis
ellos laxarán

Futuro perfecto (Futuro do presente composto)

yo habré laxado
tú habrás laxado
él habrá laxado
nosotros habremos laxado
vosotros habréis laxado
ellos habrán laxado

Condicional (Futuro do pretérito simples)

yo laxaría
tú laxarías
él laxaría
nosotros laxaríamos
vosotros laxaríais
ellos laxarían

Condicional perfecto (Futuro do pretérito composto)

yo habría laxado
tú habrías laxado
él habría laxado
nosotros habríamos laxado
vosotros habríais laxado
ellos habrían laxado

Subjuntivo (Conjuntivo / Subjuntivo)

Presente (Presente)

yo laxe
tú laxes
él laxe
nosotros laxemos
vosotros laxéis
ellos laxen

Pretérito perfecto (Pretérito perfeito)

yo haya laxado
tú hayas laxado
él haya laxado
nosotros hayamos laxado
vosotros hayáis laxado
ellos hayan laxado

Pretérito imperfecto 1 (Pretérito imperfeito 1)

yo laxara
tú laxaras
él laxara
nosotros laxáramos
vosotros laxarais
ellos laxaran

Pretérito pluscuamperfecto 1 (Pretérito mais-que-perfeito simples 1)

yo hubiera laxado
tú hubieras laxado
él hubiera laxado
nosotros hubiéramos laxado
vosotros hubierais laxado
ellos hubieran laxado

Pretérito imperfecto 2 (Pretérito imperfeito 2)

yo laxase
tú laxases
él laxase
nosotros laxásemos
vosotros laxaseis
ellos laxasen

Pretérito pluscuamperfecto 2 (Pretérito mais-que-perfeito simples 2)

yo hubiese laxado
tú hubieses laxado
él hubiese laxado
nosotros hubiésemos laxado
vosotros hubieseis laxado
ellos hubiesen laxado

Futuro (Futuro simples)

yo laxare
tú laxares
él laxare
nosotros laxáremos
vosotros laxareis
ellos laxaren

Futuro perfecto (Futuro composto)

yo hubiere laxado
tú hubieres laxado
él hubiere laxado
nosotros hubiéremos laxado
vosotros hubiereis laxado
ellos hubieren laxado

Imperativo (Imperativo)

Imperativo (Imperativo)

-
laxa
laxe
laxemos
laxad
laxen

Imperativo negativo (Imperativo negativo)

-
no laxes
no laxe
no laxemos
no laxéis
no laxen

Infinitivo (Infinitivo)

Simple (Simples)

laxar

Compuesto (Composto)

haber laxado

Gerundio (Gerúndio)

Simple (Simples)

laxando

Compuesto (Composto)

habiendo laxado

Participio (Particípio)

Pasado (Passado)

laxado

Verbos com uma conjugação similar a laxar

Alguns verbos selecionados aleatoriamente